Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита на достройку АЭС “Пакш”. Об этом сообщил замминистра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак.

Средства предоставляются на 21 год. Венгрия начнет гасить тело кредита после ввода пятого и шестого блоков в эксплуатацию (в ближайшую к этому событию дату – 15 марта или 15 сентября), но не позднее марта 2026 г. Ставка по кредиту с 2014 г. до момента ввода блоков (и не позднее 2026 г.) составит 3,95%, в течение первых семи лет погашения – 4,5%, во второй семилетке – 4,8%, в третьей – 4,95%.

В начале марта правительство РФ одобрило выделение Венгрии до 10 млрд. евро кредита на строительство и ввод в эксплуатацию пятого и шестого энергоблоков АЭС “Пакш”. Тогда же Минфину было поручено провести совместно с МИДом, Минэкономразвития, “Росатомом” и ВЭБом переговоры с венгерской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ соглашение о предоставлении кредита.

В настоящий момент на АЭС “Пакш”, построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока общей мощностью порядка 2 тыс. МВт с реакторами типа ВВЭР. Парламент Венгрии в 2009 г. одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. В январе этого года РФ и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, предусматривающее строительство двух энергоблоков мощностью 1000-1200 МВт, а также контракт на поставку топлива и сервисное обслуживание. (Пресс-релиз/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий