Ирак должен в полной мере использовать нефтепровод, соединяющий его с Турцией. Об этом заявил турецкий министр энергетики Танер Йылдыз, в то время как Багдад и Эрбиль пытаются урегулировать разногласия по поводу продаж курдской нефти, сообщает турецкая газета World Bulletin.

Йылдыз сделал это заявление в ходе посещения нефтебазы Турецкой нефтепроводной корпорации (ТРАО) в порту Джейхан, где хранится нефть, полученная по трубопроводам Баку – Тбилиси – Джейхан и Киркук – Джейхан.

Указывая на пустые резервуары, в которых должна находиться иракская нефть, Йылдыз напомнил, что 1 марта правительство Ирака прекратило прокачку в Джейхан из-за конфликта между Багдадом и правительством курдской автономии, которое хочет поставлять свою нефть напрямую на рынок, в обход иракской государственной нефтяной компании SOMO.

Йылдыз отметил, что Турция продолжает взимать Ирака плату, как будто транспортировка 750 тыс. баррелей нефти в день продолжается.

“Поскольку они платят деньги, им следует решить свои проблемы и использовать трубопровод на полную мощность, чтобы увеличить доходы от продажи нефти, – сказал министр. – В настоящее время в Джейхане хранится около 1,4 млн. баррелей курдской нефти”.

В ноябре 2013 г. Турция и Курдистан подписали соглашение, по которому курдская нефть поступает в Джейхан, тогда как центральное правительство Ирака не осуществляет прокачку нефти, пишет “Нефтетранспортная территория”.

Однако Багдад выступает против экспорта курдской нефти из Джейхана, заявляя, что попытки действовать в обход национальной нефтяной компании являются нарушением конституции Ирака.

Стремясь ослабить напряженность конфликта курдские власти в середине марта заявили, что согласятся экспортировать 100 тыс. баррелей нефти в день через SOMO с 1 апреля, однако продолжат переговоры с Багдадом в поисках окончательного решения. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий