Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” (Киев) создало подразделение, уполномоченное решать вопросы предотвращения и противодействия коррупции, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба компании, в ключевых обособленных подразделениях предприятия будут назначены должностные лица, ответственные за решение этого вопроса. В ближайшее время будут разработаны все необходимые внутренние нормативные акты, необходимые для реализации данной миссии в НАЭК.

Основной целью их деятельности станет обеспечение реализации норм закона Украины “О принципах предотвращения и противодействия коррупции”, принятие превентивных мер, направленных на недопущение коррупционных явлений в компании, ведение разъяснительной работы в трудовом коллективе по вопросам антикоррупционного законодательства, выявления фактов коррупционных действий с привлечением виновных лиц к ответственности.

“Руководство НАЭК “Энергоатом” считает своей приоритетной задачей ликвидацию предпосылок для возникновения любых проявлений коррупции в компании. Следует признать, что “Энергоатом”, как крупнейшая государственная энергогенерирующая компания, которая ежегодно требует на финансирование собственных производственных, инвестиционных и социальных программ около 20 млрд. грн., постоянно находится в зоне повышенной коррупционной опасности”, – отметили в пресс-службе.

“Общественные ожидания в этом вопросе чрезвычайно высоки, и государство обязано удовлетворить чаяния граждан”, – подчеркнули в НАЭК.

“Энергоатом” в 2013 г. снизил производство электроэнергии на 7,7% (на 6,928 млрд. кВт-ч) по сравнению с 2012 г. – до 83,417 млрд. кВт-ч.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и построенную на нижнем водохранилище ГАЭС Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт, которые вместе с Южно-Украинской АЭС составляют Южно-Украинский энергокомплекс. “Энергоатом” также эксплуатирует Донузлавскую ВЭС мощностью 11,6 МВт. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий