Италия: Eni договорилась о пересмотре условий поставок газа из Норвегии

Итальянская энергетическая компания Eni подписала окончательное соглашение с норвежской Statoil по пересмотру условий долгосрочных поставок газа в Италию. Пересмотр отражает изменившиеся условия на мировом газовом рынке, сообщает Прайм со ссылкой на пресс-релиз компании.

Европа: Польша и Германия пустили физический реверс газа по газопроводу “Ямал-Европа”

Польша и Германия пустили физический реверс газа по газопроводу “Ямал-Европа”. Это дает возможность поставлять топливо не только с востока на запад, но и в противоположном направлении, сообщила компания-оператор польской сети газопроводов “Газ-Систем”.

Европа: еврокомиссар по энергетике Эттингер напомнил ОАО «Газпром» о важности надежных и безопасных поставок газа из России

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, глава российского “Газпрома” Алексей Миллер и зампред правления компании Александр Медведев обсудили 1 апреля в Брюсселе безопасность поставок российского голубого топлива из РФ в ЕС, сообщает ПРАЙМ.

Мировой рынок: Эксимбанк США не будет финансировать проект “Ямал СПГ” из-за американских санкций

Экспортно-импортный банк США (Export-Import Bank of the United States, Эксимбанк США) не будет рассматривать возможность финансирования проекта “Ямал СПГ”, одним из участников которого является НОВАТЭК NVTK +2,53%. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя банка Лоутона Кинга.

Россия: запасы нефтепродуктов не увеличатся из-за присоединения Крыма

Объем обязательных запасов нефтепродуктов в РФ, который составляет 1,75 млн. т, не будет увеличен в связи с присоединением Крыма, заявляют в Министерстве энергетики РФ. Потребление топлива в республике небольшое по сравнению со всей страной, поясняют в министерстве.

Россия: Moody’s поместило рейтинги ОАО “Газпром”, ОАО “Газпром нефть” и ОАО «НК “Роснефть» на пересмотр с возможностью снижения

Рейтинговое агентство Moody’s поместило рейтинги “Газпрома”, “Газпром нефти” и “Роснефти” на пересмотр с возможностью снижения. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Россия: ОАО “Русгидро” готово обсуждать развитие возобновляемой энергетики в Крыму

ОАО “Русгидро” готово обсуждать развитие возобновляемой энергетики в Крыму и может предметно рассмотреть этот вопрос после синхронизации законодательства Крыма и остальной части России, сообщает РИА Новости.

Россия рассматривает добычу на шельфе Крыма для обеспечения местной энергетики

Освоение месторождений на шельфе Крыма в первую очередь интересно “Газпрому”, заявил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской журналистам 31 марта в Симферополе.

Кыргызстан: население северного региона в апреле 2014 года будет платить за кубометр природного газа 16,79 сома, южного – 16,73

Население северного региона в апреле будет платить за кубометр природного газа 16,79 сома, южного – 16,73. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Кыргызгаз”.

Беларусь: работы на втором блоке БелАЭС ведутся с опережением графика на 6-8 месяцев

Работы на втором блоке Белорусской АЭС ведутся с опережением графика на 6-8 месяцев. Об этом 1 апреля сообщил главный инженер представительства ОАО “НИАЭП” Юрий Неретин на конференции поставщиков “Атомекс-Беларусь”, которая открылась в ходе VI Международной специализированной выставки “Атомэкспо-Беларусь 2014”.

Беларусь: около $470 млн. планируется освоить в 2014 году при строительстве БелАЭС

Около $470 млн. планируется освоить в 2014 г. при строительстве Белорусской атомной электростанции. Об этом сообщил 1 апреля на открытии международной выставки “Атомэкспо-Беларусь 2014” первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Беларусь: Минэнерго рассчитывает получить полную лицензию на первый энергоблок БелАЭС в бли-жайшее время

Полную лицензию на первый энергоблок Белорусской атомной электростанции в Министерстве энергетики рассчитывают получить в ближайшее время. Об этом 1 апреля на пресс-конференции, включенной в программу шестой международной специализированной выставки “Атомэкспо-Беларусь 2014”, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.