Работы на втором блоке Белорусской АЭС ведутся с опережением графика на 6-8 месяцев. Об этом 1 апреля сообщил главный инженер представительства ОАО “НИАЭП” Юрий Неретин на конференции поставщиков “Атомекс-Беларусь”, которая открылась в ходе VI Международной специализированной выставки “Атомэкспо-Беларусь 2014”.

“По первому блоку мы идем в графике наших работ, по второму – опережаем его, по разным оценкам, от 6 до 8 месяцев”, – сказал специалист. Что касается второго блока, он пояснил, что речь идет о подготовке котлована в соответствии с проектом, обустройстве бетонных сооружений под основные здания. В целом он отметил, что опережение графика может в дальнейшем отразиться на более раннем вводе в строй объекта.

Юрий Неретин констатировал, что в основном подготовительный период на площадке БелАЭС закончен, обустроены объекты инфраструктуры. “Сейчас ведется доукомплектование оборудования, пусконаладочные работы на отдельных системах”, – добавил он. По его информации, с ноября минувшего года и до сегодняшнего дня в фундаменты зданий и сооружений АЭС уложено около 50 тыс. куб. м бетона. Одновременно ведутся работы по армированию фундаментов второго блока.

В ноябре 2013 г. на Островецкой площадке приступили к работам по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект “АЭС-2006”, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий