Мировой рынок электронного субподряда снизился – 1

По утверждению Manufacturing Market Insider (MMI), доходы 50 ведущих мировых компаний электронного субподряда в 2012 г. увеличились по сравнению с 2011 г. на 4,8% и составили $223,9 млрд., причем произошло это за счет Hon Hai Precision, без учета результатов которой совокупный прирост выручки 49 остальных фирм отрасли был бы отрицательным (-5% сравнительно с 2011 годом).…

Чехия: добыча урана продолжится

После закрытия добычи урана на шахте Рожна компания DIAMO намерена открыть добычу урана на новом месте, в Брзкове в крае Высочина. На подготовительные работы продлятся шесть-семь лет. Запасы урана должны хватать на 16 лет добычи. Проект в понедельник во время визита на шахту Рожна получил поддержку премьер-министра Богуслава Соботку (ЧСДП). По его словам, правительство примет…

США начнут экспортировать газ в Европу в 2015 году

Соединенные Штаты Америки начнут экспортировать газ в Европу в 2015 г., и нынешние действия России в отношении Украины делают актуальным вопрос уменьшения зависимости Европы от российских энергоносителей. Как сообщает УНИАН, об этом заявил Государственный секретарь США Джон Керри на Совете ЕС-США по энергетике с участием Верховного представителя Европейского Союза Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по…

Польша ослабила зависимость от российского газа за счет реверсных поставок из Германии

Польша получила возможность снизить свою зависимость от поставок газа из России. 1 апреля польская государственная компания Gaz System объявила, что немецкая Gascade завершила модернизацию газоперекачивающей станции “Мальнов” в Восточной Германии, начатую в 2012 г. Это позволит начать реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу Ямал – Европа, пишет The Wall Street Journal.

Норвегия: исследователи надеются с помощью бактерий собирать разливы нефти

Норвежские исследователи из Тронхейма добились удивительных результатов в решении проблемы очистки разлива нефти, используя уникальную способность самой природы к самовосстановлению. Ученые обнаружили, что морские бактерии – если им создать специальную питательную среду – способны очистить воду и побережье от разлива нефти гораздо эффективнее, быстрее и безопаснее, чем это можно сделать существующими методами, например, с использованием…

Китай инвестирует в проекты по использованию энергии океана

Китай инвестирует значительные средства в создание электростанций, использующих энергию океана, пишет The Wall Street Journal. Китай активно сотрудничает с иностранными компаниями, имеющими опыт в этой области.

Европа опасается повторения “газовой войны” 2009 года

Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен считает, что Европе не стоит вводить дополнительные ограничительные меры в отношении России, если не произойдет эскалации конфликта с Украиной. “Ни один разумный европеец не хотел бы увидеть экономические санкции”, – заявил чиновник 1 апреля.

Мировой рынок: энергосовет ЕС-США намерен строить подземные хранилища газа (ПХГ) для поддержания поставок газа в Украину и Европу

Энергетический совет ЕС-США намерен строить дополнительные подземные хранилища газа (ПХГ) для поддержания поставок природного газа в Украину и Европу. Об этом сообщает пресс-служба комиссара ЕС по энергетическим вопросам Гюнтера Оттингера по итогам заседания совета в Брюсселе (Бельгия) 2 апреля.

Россия: ОАО “НК “Роснефть” начинает освоение Юрубчено-Тохомского месторождения

Согласно решению совета директоров ОАО “НК “Роснефть” дочернее предприятие ОАО “Восточно-Сибирская нефтегазовая компания” (“Востсибнефтегаз”) приступает к реализации проекта по освоению расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения. Об этом говорится в сообщении компании.

Россия: добыча нефти в РФ в январе-марте 2014 года выросла до 130 млн. тонн

Добыча нефти в РФ в первом квартале выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,3% и составила 130 млн. т. Об этом говорится в материалах Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ-ТЭК). В марте добыча нефти увеличилась на 0,8% до 44,647 млн. т.

Россия: добыча угля в январе-марте 2014 года осталась на уровне прошлого года

Добыча угля в РФ в январе-марте выросла незначительно – на 0,4% до 85,85 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ГП “ЦДУ ТЭК”).