Группа Kazakhmys завершила сделку с АО “Самрук-Энерго” по продаже 50%-ной доли в Экибастузской ГРЭС-1 (ЭГРЭС-1) за $1,25 млрд., сообщила пресс-служба группы, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

“Мы рады сообщить о завершении сделки. Мы гордимся ролью “Казахмыса” в восстановлении электростанции, владение долей в которой позволило создать дополнительные преимущества для наших инвесторов. Продажа доли в ЭГРЭС-1 укрепит баланс компании и позволит сконцентрироваться на профильном медедобывающем производстве и планируемой реорганизации”, – сказал генеральный управляющий директор группы «Казахмыс» Олег Новачук.

Экибастузская ГРЭС-1 – крупнейшая в Казахстане электростанция, работающая на угле. На предприятии проходит программа модернизации, которая позволит повысить производительность станции до проектной мощности 4000 МВт по сравнению с 2500 МВт на момент приобретения. В настоящее время мощность электростанции составляет 3000 МВт.

Группа “Казахмыс” приобрела ЭГРЭС-1 в 2008 г. за $1,26 млрд. В 2010 г. компания продала 50%-ную долю фонду Самрук-Казына за $681 млн. Впоследствии ФНБ Самрук-Казына передал долю в ЭГРЭС-1 своей дочерней компании АО “Самрук-Энерго”.

Ранее «Казахмыс» заявлял, что полученные в результате продажи доли в ЭГРЭС-1 средства значительно укрепят финансовое положение группы в период реализации основных проектов роста Бозшаколь и Актогай.

Группа Kazakhmys PLC является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. Группа входит в список компаний FTSE-100. Акции Kazakhmys PLC котируются как на Лондонской фондовой бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий