По утверждению Manufacturing Market Insider (MMI), доходы 50 ведущих мировых компаний электронного субподряда в 2012 г. увеличились по сравнению с 2011 г. на 4,8% и составили $223,9 млрд., причем произошло это за счет Hon Hai Precision, без учета результатов которой совокупный прирост выручки 49 остальных фирм отрасли был бы отрицательным (-5% сравнительно с 2011 годом). Такие данные приведены в последнем ежегодно публикуемом MMI перечне основных мировых компаний отрасли.

Что выгоднее: купить дизельный генератор или тянуть к даче линию электропередачи ? Об этом мало кто из дачников задумывается, а надо бы, потому что подчас стоимость электроэнергии, передаваемой по проводам, дороже той, что вырабатывается с помощью дизельного топлива. Продажу дизельных электростанций (http://world-energy.kiev.ua/-dizelnie-generatory-electrostancii.html) вам предлагает ООО «Мировая Энергетика».

В классификацию MMI в 2013 г. попали фирмы с оборотом свыше $210 млн. (против $208 млн. в 2012 г.).

Общее число европейских компаний, вошедших в прошлогодний перечень 50 ведущих компаний электронного субподряда, – 11.

Подводя итоги 2012 г., западные аналитики немало внимания уделяют, в частности, индустрии электронного субподряда в КНР и Индии.

Согласно Bloomberg Industries, расположение фирмами Hon Hai Precision, Pegatron, Quanta Computer и Wistron соответствующих заводов в центральной и западной частях КНР (в пров. Хэнань и Сычуань) связано со стремлением не столько к увеличению прибылей, сколько к максимальному приближению их к трудовым ресурсам. В настоящее время заработная плата занятых у Hon Hai Precision в указанных провинциях примерно такая же, как в районе Гуанчжоу. Как утверждается, такая позиция находит поддержку у властей страны, выступающих за максимальное “сглаживание” разницы в доходах населения различных регионов страны.

В результате в IV квартале 2012 г. Hon Hai имела в пров. Хэнань примерно 300 тыс. занятых против почти нулевого показателя в 2010 г. В Сычуани и Чунцине у той же фирмы в последнем квартале прошлого года работало в общей сложности 150 тыс. человек (в 2010 г. – 0). В Гуанчжоу у Hon Hai сейчас занято приблизительно 400 тыс. человек. С тех пор, как фирма начала обосновываться там в 1988 г., население этого региона увеличилось на 66%.  (Информация предоставлена БИКИ)

(Начало. Окончание следует)

Добавить комментарий