Энергетический совет ЕС-США намерен строить дополнительные подземные хранилища газа (ПХГ) для поддержания поставок природного газа в Украину и Европу. Об этом сообщает пресс-служба комиссара ЕС по энергетическим вопросам Гюнтера Оттингера по итогам заседания совета в Брюсселе (Бельгия) 2 апреля.

“Совет подтвердил свою решительную поддержку усилий Украины по диверсификации поставок природного газа, в том числе за счет скорейшего повышения мощности обратного потока, построения хранилищ газа для поддержания поставок газа в Украину и Европу”, – идет речь в сообщении.

Кроме того, энергетический совет выражает готовность помочь Украине в создании “конкурентоспособной энергетической экономики” в рамках недавно объявленной поддержки со стороны МВФ.

На заседании энергетический совет ЕС-США также поприветствовал перспективу экспорта сжиженного природного газа из США в будущем, так как дополнительные глобальные поставки принесут пользу Европе и другим стратегическим партнерам.

2 апреля в Брюсселе состоялось пятое заседание энергетического совета ЕС-США под председательством высокого представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и государственного секретаря США Джона Керри. Основной целью сегодняшнего заседание было обсуждение возможностей усиления энергобезопасности ЕС, в частности, путем снижения зависимости от российского газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий