В конце текущей недели Андрей Коболев, уже семь дней возглавляющий госхолдинг НАК “Нафтогаз Украины”, встретится в Москве со своим коллегой Алексеем Миллером, председателем правления ОАО “Газпром”. Стороны должны будут определить новый формат и условия сотрудничества, после того как Госдума денонсировала Харьковские соглашения, которые закрепляли скидку на российский газ.

Накануне встречи Миллера со своим куда менее опытным коллегой Forbes публикует самые важные тезисы из выступления главы “Нафтогаза”.

Об уровне запасов газа в стране

На сегодняшний день это 7,2 млрд. куб. м, этот уровень очень низок. Могу только уверить: мы будем делать все, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа потребителям.

О динамике погашения долгов

Отличники – теплокоммунэнерго, которые рассчитались на 27%. Сегодня достаточно низкий уровень расчетов у промышленности. Мы провели переговоры и получили обещание, что долги будут погашены до конца недели.

О природе скидок

Скидка, которая является результатом соглашения в Харькове, не прописана в контракте – это уровень межгосударственных договоренностей. Эта скидка по своей природе не совсем скидка, скорее, льгота от наших российских партнеров. Формирование этой льготы – довольно сложный механизм.

О ценообразовании НКРЭ

Наша уважаемая и независимая НКРЭ установила цену на газ для промышленности на уровне 4020 грн. А потребляют промпредприятия исключительно российский газ. То есть “Нафтогаз” будет продавать газ предприятиям по цене $360/тыс. куб. м, а покупать у “Газпрома” мы его будем по $385.

О справедливости

После повышения цен на газ для населения украинцы все равно будут платить меньше, чем население Российской Федерации – самого большого производителя и экспортера газа в мире.

О рентабельности вышедшего из тени “Нафтогаза”

Точные показатели назвать пока не могу – делить на минус достаточно сложно. Через пару месяцев мы проведем первые прозрачные тендеры – тогда можно будет говорить о точных цифрах.

О супердешевом отечественном газе

Это ложь. Необходимо прекратить практику популистских заявлений о том, что такой газ существует.

Об экономии на местах

Мы направили руководителям всех областей обращение с просьбой сократить потребление газа на отопление. Такие шаги помогут высвободить приблизительно 300 млн. куб. м газа только за 15 дней этого месяца.

О реверсе газа

В апреле все компании, желающие поставлять реверсный газ в Украину, будут продавать его только НАК “Нафтогаз”. Мы готовы покупать у любой компании, у которой есть подтвержденный объем газа и самая низкая цена из предложенных.

В реверсных поставках газа есть один нюанс – НДС: импорт газа из Европы не облагается им. Даже при условии, когда цена такого газа выше, чем у “Газпрома”, экономия огромна.

О доске позора

Обращаюсь к тем, кто до конца недели не рассчитается по долгам. Мы разместим информацию на нашем официальном сайте о самых больших должниках с указанием суммы задолженности. Не обижайтесь, информация будет публичной, вам будет неприятно, но мы считаем, что все должно быть ясно и прозрачно.

О самых газозависимых

Наиболее подверженная влиянию цены на газ отрасль – химическая. Удельный вес цены газа в себестоимости их продукции – около 90%.

О планах на будущее

Создание либеральной схемы поставки газа в страну. Это будет легальная компания, которая будет платить “Укртрансгазу” по отдельному тарифу деньги за вход в систему и за транспортировку. (Forbes Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий