Подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem по состоянию на конец марта принадлежало около 4 млрд. куб. м природного газа в украинских подземных хранилищах, сообщил источник в правительстве, пишет Интерфакс-Украина. Он напомнил, что Ostchem в прошлом году импортировал из России такие же объемы газа, как и НАК “Нафтогаз Украины” – около 12,92 млрд. куб. м.

Ранее экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий оценивал запасы Ostchem в хранилищах достаточными для нужд предприятий химотрасли в первом полугодии 2014 г.

В свою очередь глава НАК “Нафтогаз Украины” Адрей Коболев отметил, что общее повышение предельных цен на газ для промпотребителей практически не коснется химических предприятий из-за наличия у Ostchem значительных запасов своего газа в ПХГ.

Запасы природного газа в подземных хранилищах “Укртрансгаза” по состоянию на 1 апреля 2014 г. составляют 7,2 млрд. куб. м.

В прошлом году руководство РФ сообщило о предоставлении возможности Ostchem закупить 5 млрд. куб. м газа по цене $268,5/тыс. куб. м. Дмитрий Фирташ в середине ноября 2013 г. подтвердил привлечение Ostchem кредита у российского Газпромбанка для закупки порядка 5 млрд. куб. м газа по сниженной цене у “Газпрома”.

По словам Фирташа, все 5 млрд. куб. м газа, закупленные в рамках кредита Газпромбанка, по состоянию на 1 ноября уже закачены в украинские подземные хранилища. В целом же Ostchem на эту дату располагал 7 млрд. куб. м газа в украинских ПХГ.

Шесть предприятий азотной химии в 2013 г. потребили 5,531 млрд. куб. м, в т. ч. Одесский припортовый завод – 1,3 млрд. куб. м, “Стирол” – 1,086 млрд. куб. м, “Северодонецкий “Азот” – 1,088 млрд. куб. м, “Черкасский “Азот” – 0,974 млрд. куб. м, “Ривнеазот” – 0,426 млрд. куб. м, “Днипроазот” – 0,657 млрд. куб. м.

Кроме того, потребление природного газа “Крымским содовым заводом” составило 180 млн. куб. м, ГАК “Титан” – 86 млн. куб. м, “Сумыхимпромом” – 63 млн. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий