Мировой рынок: в Минэнерго РФ считают, что Европе будет сложно отказаться от российского газа и нефти

Европе будет сложно отказаться от российских энергоресурсов. Об этом в интервью телеканалу “Россия 24” заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Таджикистан и китайская компания подписали соглашение о строительстве крупного нефтезавода

Правительство Таджикистана и китайская компания “Хэли” подписали соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию предприятия по переработке нефти в Свободной экономической зоне “Дангара”. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом.

Россия: Минэнерго США объявило о приостановке некоторых проектов с госкорпорацией «Росатом»

Американская сторона сообщила госкорпорации “Росатом” о приостановке некоторых проектов сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, сообщают в госкорпорации. Конкретно речь идет о ряде технических встреч, в частности, по научной тематике. При этом американская сторона ссылается на “действия России в Украине”.

Россия: госкорпорация “Росатом” и Бангладеш в мае 2014 года подпишут заключительный контракт на сооружение АЭС “Руппур”

ГК “Росатом” и Бангладеш рассчитывают в мае подписать третий заключительный контракт подготовительного периода на сооружение АЭС “Руппур” в Бангладеш. Об этом сообщил глава Объединенной компании НИАЭП-АСЭ Валерий Лимаренко.

Молдова: в Гагаузии создадут собственное газовое предприятие

В Гагаузии создадут собственное газовое предприятие. Ускорить все необходимые приготовления к его учреждению поручил башкан Гагаузии Михаил Формузал в ходе рабочего совещания Исполнительного комитета 31 марта.

Кыргызстан: нужно купить 3 млрд. кВт-часов электричества, чтобы сохранить воду для отопительного сезона

“Кыргызстану нужно купить 3 млрд. кВт-ч электричества, чтобы сохранить воду для предстоящего отопительного сезона”, – сообщил 3 апреля член наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго Николай Кравцов.

Кыргызстан: энергетики изучают опыт Армении и Грузии для создания единого расчетного центра

Энергетики Кыргызстана изучают опыт Армении и Грузии для создания единого расчетного центра. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Национальная электрическая сеть КР”.

Казахстан: НК “Разведка добыча “КазМунайГаз” (РД КМГ) впервые начнет поставки нефти на Павлодарский НХЗ

Производственная “дочка” казахстанской национальной компании “КазМунайГаз” – компания “Разведка Добыча КазМунайГаз” (РД КМГ) впервые в этому году начнет поставки нефти со своих месторождений в Кызылординской области (юг страны) на Павлодарский нефтехимический завод (север Казахстана). Об этом сообщил генеральный директор РД КМГ Абат Нурсеитов.

Азербайджан: бензины высоких экостандартов в будут продаваться по свободным ценам

Для импорта в Азербайджан бензина высоких экологических стандартов по более низким ценам Кабинет министров снизил ставки таможенной пошлины и акцизного налога. Это дает возможность завозить бензины “Premium Евро-95” и “Super Евро -98” по низким ценам и продавать их по свободным ценам, сообщили в Тарифном (ценовом) совете Азербайджана.

СНГ: Кыргызстан будет закупать газ из Казахстана по прежним ценам

ОАО “Кыргызгаз” продлило договор с внешними поставщиками газа на второй квартал 2014 г. Импорт сырья будет осуществляться по действовавшим ранее ценам и в тех же объемах.

Украина: Россия ведет переговоры о поставках электроэнергии в Крым по $85-90 за 1 МВт

Россия ведет с Украиной переговоры о поставках электроэнергии в Крым по цене в $85-90/МВт. Об этом в интервью телеканалу “Россия 24” сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.