Энергетики Кыргызстана изучают опыт Армении и Грузии для создания единого расчетного центра. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Национальная электрическая сеть КР”.

По ее данным, специалисты НЭСК и Министерство энергетики и промышленности работают над созданием единого расчетного центра, который будет способствовать прозрачному и обоснованному распределению фактических объемов потребленной электрической энергии. Он будет проверять информацию для выставления счетов продавцом каждому получателю услуг, разрешать споры или разногласия, возникающие между сторонами.

Энергетики посетили компании в Грузии и Армении, где подобные расчетные центры функционируют более 10 лет и изучили тарифную политику стран. К примеру, в Грузии тарифы для населения дифференцированы: до 101 кВт-ч – 4,7 цента, до 301 кВт-ч – 6,2 цента, более 301 кВт-ч – 8,8 цента. В Армении тариф для населения двухставочный: дневной – 9 центов за кВт-ч и ночной – 7 центов.

До появления расчетных центов потери электроэнергии в Грузии и Армении составляли 40 процентов. Несмотря на разные подходы и принципы создания расчетных центров, приобретенный опыт будет полезен при создании аналогичной структуры в Кыргызстане. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий