“Кыргызстану нужно купить 3 млрд. кВт-ч электричества, чтобы сохранить воду для предстоящего отопительного сезона”, – сообщил 3 апреля член наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго Николай Кравцов.

По его словам, то, что в Токтогульском водохранилище будет мало воды, было известно еще в прошлом году. “Сначала министр Артыкбаев заявлял об экспорте в 500 млн. кВт-ч. Мягко говоря, это некорректное предложение. Если ничего не сделать сейчас, то зиму мы не пройдем. Чтобы избежать беды, нужно купить 3 млрд. кВт-ч электроэнергии. Вопрос, у кого. Выбор у нас невелик. Купить электричество мы можем только у Таджикистана, который прибегает летом к холостым сбросам”, – пояснил Николай Кравцов.

Он добавил, что основной вопрос возникнет о цене. “Зная наши проблемы, Таджикистан будет держать цену на уровне 3,6 цента, как экспортирует в Афганистан. Мы всегда позиционировали себя как экспортер, а теперь стали импортером”, – отметил Николай Кравцов.

По итогам отопительного сезона 2013-2014 гг. в Токтогульском водохранилище осталось 9 млрд. куб. м воды. При этом энергетики прогнозируют маловодный период и низкую приточность в водохранилище. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий