США и Европейский Союз помогут Украине с поставками газа через Польшу, Венгрию и Словакию. Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри по итогам переговоров с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает “Голос Америки”. “Мы работаем в конкретных направлениях, чтобы помочь Украине с поставками газа из Польши и Венгрии, а также проложить для этого путь через Словакию”, – сказал госсекретарь США.

Керри обвинил Россию в использовании энергетических ресурсов в роли политического оружия.

“Ни одна нация не имеет права использовать энергию как оружие с целью давления. В интересах каждого из нас иметь достаточно энергетических ресурсов для экономики, чтобы гарантировать безопасность и процветание наших народов. Мы не можем позволить, чтобы энергию использовали как политическое оружие или инструмент агрессии”, – добавил он.

Минэнерго Украины уже призывало европейскую сторону ускорить организацию поставок газа в Украину через Словакию в своем письме к комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Оттингеру. Ранее Оттингер заявил, что Словакия готова начать реверс газа в Украину до конца 2014 г. и отметил, что до сих пор остаются технические вопросы, а также экономико-финансовые и политические препятствия. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий