Эстония: Elektrilevi планирует ежегодно инвестировать в сетевую услугу по 105 млн. евро до 2025 года

Крупнейшее предприятие распределительных сетей в Эстонии Elektrilevi планирует в этом году инвестировать в сетевую услугу 105 млн. евро. Продолжая инвестировать примерно по 100 млн. евро в год, планируется к 2025 г. достичь ситуации, в которой 90% клиентов будут получать электроэнергию посредством погодоустойчивой сети.

Хорватия проведет тендер на разведку 29 шельфовых блоков в Адриатическом море

Хорватия объявила о начале конкурса на проведение разведочных работ в Адриатическом море с возможностью последующей добычи нефти и газа. Как говорится в сообщении министерства экономики страны, на тендер выставлено 29 шельфовых блоков, площадь которых составляет 1-1,6 тыс. кв. км.

Норвегия обеспокоена приостановкой нефтегазовых проектов

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг заявила на пресс-конференции в Осло, что отмена или задержка важных морских проектов, направленных на повышение объемов добычи нефти и газа, неприемлемы для правительства страны.

Европа может отказаться от “вредной привычки” потреблять газ из России

Европа вполне реально может отказаться от “вредной привычки” потреблять газ из России, “но надо пережить ломку”. Об этом пишет 4 апреля британское издание Financial Times, передает ТСН.

Европа: Азербайджан и Турция активизируют работу по строительству газопровода в ЕС

Азербайджан и Турция активизируют строительство газопровода, по которому азербайджанский газ будет поступать в Европейский союз. Об этом в Баку договорились президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает “5 канал”.

Россия пустила французскую Total на свои участки “трудной” нефти

Французская Total получила три российских участка трудноизвлекаемых запасов сырья для разведки в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщил регион на своем сайте со ссылкой на губернатора Югры Наталью Комарову. Total отказалась от комментариев.

Россия: Минэнерго представило долгосрочную программу развития угольной отрасли

Минэнерго России представило долгосрочную программу развития угольной отрасли На заседании правительства РФ министр энергетики России Александр Новак представил долгосрочную программу развития угольной промышленности России на период до 2030 г. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Россия: правительство обсуждает новую схему возможных поставок нефти из Ирана

Как стало известно “Ъ”, российское правительство обсуждает новую схему возможных поставок иранской нефти России. Минэнерго выберет уполномоченную компанию, которая будет заниматься этими операциями, ею, скорее всего, станет зарегистрированный в России трейдер. Но неясно, что будет происходить с иранской нефтью дальше: не определены ни маршрут ее поставок, ни возможные покупатели.

Кыргызстан: совет директоров ОАО “Национальная электрическая сеть КР” одобрил проект CASA-1000

Совет директоров ОАО “Национальная электрическая сеть КР” одобрил проект CASA-1000. Решение принято на годовом общем собрании акционеров.

Кыргызстан: заявки на ремонт основного оборудования ТЭЦ Бишкека подали три компании

Заявки на ремонт основного оборудования ТЭЦ Бишкека подали три компании. 5 апреля состоялось вскрытие тендерных предложений. На тендер выставлено 15 лотов: текущий ремонт турбоагрегатов №5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и железнодорожных путей.

Кыргызстан: ОАО “Электрические станции” закупает топливо напрямую у отечественных производителей

ОАО “Электрические станции” закупает топливо напрямую у отечественных производителей, чтобы уйти от серых схем при проведении тендеров. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Казахстан объявил о намерении выставлять на продажу в ближайшие 6 лет активы в нефтегазовой, атомной и железнодорожной отраслях

Казахстан, сменивший главу правительства в надежде подстегнуть приток инвестиций в свете тревожных прогнозов для экономики, объявил о намерении выставлять на продажу в ближайшие 6 лет активы в основных отраслях – нефтегазовой, атомной и железнодорожной, оценив объем приватизации в $10 млрд., по сведениям Reuters.