Крупнейшее предприятие распределительных сетей в Эстонии Elektrilevi планирует в этом году инвестировать в сетевую услугу 105 млн. евро. Продолжая инвестировать примерно по 100 млн. евро в год, планируется к 2025 г. достичь ситуации, в которой 90% клиентов будут получать электроэнергию посредством погодоустойчивой сети.

К концу прошлого года на подземные и воздушные кабели было переведено 50% линий, а в зоне погодоустойчивой сети оказались 57% потребителей. “При продолжении инвестиций быстрыми темпами, к этому количеству ежегодно будет добавляться по 3-4% клиентов”, сказал руководитель Elektrilevi Тармо Мере. Расчеты проводятся исходя из порядка создания погодоустойчивых сетей среднего напряжения, снабжающих домохозяйства.

“На потолок наших инвестиций влияют сетевой тариф, кредитоспособность и способности строительного рынка. Например, при попытке еще больше ускорить инвестиции, один или другой компонент выйдет из равновесия и ожидаемая прибыльность уже не будет такой большой. Мы учли все факторы, приняв устойчивую стратегию, которая обеспечивает рост качества сети разумными темпами”, пояснил Мере.

Он добавил, что по объему сети и количеству клиентов с Elektrilevi может сравниться годовой объем инвестиций финской фирмы Fortum, которая теперь называется Caruna Он также составляет 100 млн. евро, и фирма планирует продолжать стабильно двигаться такими же темпами вне зависимости от экономической ситуации.

“Если мы получили возможность для значительного увеличения инвестиций благодаря изменению сетевого тарифа чуть больше, чем два года назад, то в Финляндии стабильное финансирование имеет более продолжительную историю. Для сетевого предприятия именно последовательность в обслуживании и обновлении сети очень важна, чтобы с годами не произошло резкого падения качества и не возникло моментальной потребности в большом капитале”, сказал Мере. (Dv.ee/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий