В Казахстане планируется бурение скважин глубиной до 14 км, сообщил президент Общества нефтяников-геологов Казахстана Балтабек Куандыков.

Такие амбициозные планы для отечественных геологоразведчиков стали вполне реальными после того, как по поручению главы государства было принято решение о создании отдельного ведомства, которое будет курировать работу во всех сферах геологоразведки.

“В рамках совместного с Россией проекта “Евразия” предполагается изучение глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины, где до глубины в 5 км открыты десятки месторождений. В тоже время в Мексиканском заливе, например, месторождения открыты на глубине 11-12 км. В рамках проекта “Евразия” мы планируем начать бурение до 14 км”, – сообщил Б. Куандыков.

Изучение глубокозалегающих пластов Прикаспийской впадины позволит привлечь в Казахстан самые современные технологии, потребуется работа ученых-геологов для создания новых буровых растворов, способных выдерживать большие глубины и аномально высокие температуры. А все вместе это позволит выполнить поручение Президента Нурсултана Назарбаева – дать толчок для развития в стране геологоразведки. Что в конечном итоге позволит открыть новые месторождения нефти и газа. (Казинформ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий