ОАО “Электрические станции” закупает топливо напрямую у отечественных производителей, чтобы уйти от серых схем при проведении тендеров. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По ее данным, в рамках государственной политики поддержки отечественных производителей компания ежегодно увеличивает объем закупаемого мазута у ОАО “Кыргызнефтегаз” для ТЭЦ Оша и Бишкека. Например, для осенне-зимнего отопительного периода 2011-2012 гг. компания закупила мазут у отечественных производителей на 238 млн. сомов, для ОЗП 2012-2013 гг. – на 420 млн., для ОЗП 2013-2014 – на 387 млн. сомов.

Закупка мазута у отечественных производителей позволяет увеличить налоговые отчисления в бюджет страны, число рабочих мест и уйти от серых схем.

На ТЭЦ Бишкека проводится оптимизация оборудования, в частности мазутных форсунок.

Напомним, член Наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго Николай Кравцов сообщил, что на ТЭЦ Бишкека пытаются поставить 10 тыс. т мазута, который непригоден для использования на столичной теплоцентрали. (24.kg/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий