Украина готова выполнять свои обязательства по расчетам за российский газ и действовать в рамках предыдущих договоренностей. Об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

В частности, он отметил, что в 2013 г. были договоренности с РФ, согласно которым Россия обязуется предоставить кредит в размере $15 млрд., из них $2 млрд. в феврале 2014 г. должно было пойти в счет оплаты долга за газ. Однако российская сторона не соблюдает договоренности, и кредита в феврале не было предоставлено.

“Других договоренностей с российской стороной пока нет. Если бы обязательства Россией были выполнены, мы бы рассчитались за газ уже в феврале”, – подчеркнул министр и добавил, что Украина готова вернуться к предварительным договоренностям и решать вопросы в экономической, а не политической плоскости.

В украинском правительстве считают, что повышение стоимости российского газа для Украины на $200/тыс. куб. м вызвано политическими мотивами. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий