Украина не принимает озвученную Россией новую цену на газ. Об этом заявил 5 апреля премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства.

“Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года – $268/тыс. куб. м. Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена. Мы готовы провести все расчеты за предыдущие поставки газа, и мы ждем ответ от “Газпрома”, – сказал он.

При этом глава правительства подчеркнул, что никаких экономических оснований для роста цен на природный газ не существует: “Основной энергетический продукт, нефть, снизилась в цене на уровень $99, а именно к этому показателю привязывается в целом стоимость энергетических продуктов в мире”.

А. Яценюк также назвал действия России экономической агрессией и заявил о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Россия со 2 апреля подняла цены на газ для Украины еще на $100 до $485/тыс. куб. м. Украинское правительство рассчитывает покупать газ в странах Евросоюза в среднем по $380/тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий