Поставки газа от европейских поставщиков через Польшу в Украину смогут начаться не раньше мая. Об этом сообщила пресс-секретарь компании Gaz System, управляющей польской газотранспортной инфраструктурой, Малгожата Полковска.

Поставщики газа определятся в ходе аукциона на использование мощностей пункта “Хермановице”. Это единственный пункт в Украино-польской границе, через который газ может быть прокачан.

По словам Полковска, Gaz System не получал заявок на аукцион о поставках в апреле и во втором квартале текущего года.

“Аукцион на поставки в мае пройдет 24 апреля”, – сказала она, отметив, что нет другого пути для начала поставок, кроме победы в аукционе.

Полковска отметила, что мощности “Хермановице” позволяют ежесуточно прокачивать в Украину до 4 млн. куб. м газа или около 1,5 млрд. куб. м в год.

Ранее представители компании говорили о возможных поставках до 4,8 млн. куб. м или 1,7 млрд. куб. м в год, замечая, что Gaz System не может обеспечить на этом направлении стабильность поставок.

Как сообщалось ранее, венгерские и польские компании, торгующие газом, заявили о своей готовности начать реверсные поставки топлива в Украину. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий