Снижение гарантированного “зеленого” тарифа для солнечных электростанций в Украине “задним числом”, то есть для тех электростанций, которые уже построены, будет иметь катастрофические последствия. Об этом заявил Наум Рикшпун, партнер независимой консалтинговой компании TRAFICON, член совета и комитета Европейско-украинского энергетического агентства EUEA по работе с правительством.

“Это покажет потенциальным инвесторам и банкам, что в солнечную энергетику Украины вкладывать деньги нельзя, потому что этот сектор – непредсказуемый”, – убежден юрист. По его мнению, такие шаги являются неприемлемыми с точки зрения международного права.

“Тарифы, принятые государством для стимулирования развития отрасли, гарантируются законом, и если такой тариф ретроактивно снижается, это убивает доверие со стороны инвестора. В Украину будет невозможно привлечь инвестиции, которые так необходимы. И речь идет не только о солнечной энергетике. Это – прецедент для инвесторов, что правила здесь могут поменять по ходу”, – предупреждает Рикшпун.

Он также считает, что изменения в Закон “Об электроэнергетике” (№4596) направлены против всех игроков отрасли возобновляемой энергетики, а не только для преодоления монополии в гелиоэнергетике.

Рикшпун не исключает, что для новых солнечных электростанций “зеленые” тарифы могут быть пересмотрены. “Новый тариф должен быть логичным и обоснованным, чтобы отрасль оставалась привлекательной для инвесторов и развивалась. А любые попытки снизить тариф должны быть предприняты совместно с игроками рынка. Любые резкие действия для любого из секторов “зеленой” энергетики могут стать плачевными, поскольку отрасль рискует стать непривлекательной”, – констатировал Рикшпун.

Как известно, в последние годы в сфере солнечной промышленности доминирует Германия благодаря привлечению в сектор значительных инвестиций и гарантиям стабильности тарифов для уже действующих электростанций. СЭС Германии, введенные в эксплуатацию в 2004 г., в настоящее время продают электроэнергию по тарифу 0,46-0,52 евроцентов/КВт-час. Тогда как для новых станций, построенных в 2013 г., он составляет 0,096-0,17 евроцентов/КВт-час.

Подобная тактика оказала положительное влияние на увеличение доли возобновляемой энергетики в общем балансе страны. Только за прошлый год гелиоэнергетика Германии обеспечила около 39% от потребности страны в электроэнергии в часы пик, установив, таким образом, мировой рекорд. А цена “зеленой” энергии в настоящее время ниже, чем обычная цена энергии для домохозяйств (26 евроцентов/Квт-ч).

В Украине доля возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны составляет менее 1%. В настоящее время законопроектом №4596 “О внесении изменений в Закон Украины “Об электроэнергетике” относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии” (авторы – Москаленко и Полочанинов) предлагается снизить гарантированный “зеленый” тариф для уже действующих электростанций, что вызвало резкую реакцию и обеспокоенность участников рынка альтернативной энергетики и международных финансовых организаций. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий