Белорусская нефтепереработка может выиграть от ситуации в Крыму, поскольку имеет наибольшие шансы насытить сейчас рынок полуострова нефтепродуктами. Такое мнение высказал 7 апреля директор украинской “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн на международной конференции по нефтепереработке и экспорту нефтепродуктов, которая проходит в Минске 7-8 апреля.

В настоящее время рынок нефтепродуктов Крыма может быть насыщен либо из России, либо из Беларуси, пояснил эксперт, но так как Россия сама испытывает дефицит нефтепродуктов и особенно высококачественного бензина, то шансы Беларуси наиболее велики. По мнению Сергея Куюна, это могут быть очень выгодные для Беларуси сделки, поскольку ценообразование в Крыму свободное, но вместе с тем спокойное и вполне прогнозируемое.

Поставки могут быть осуществлены транзитом через территорию Украины, и этому никто, уверен эксперт, препятствовать не будет. Крыму в год надо 400 тыс. т нефтепродуктов, половину из которых составляет бензин, вторую половину – дизтопливо. “Белорусы выиграют от ситуации в Крыму, как бы это для кого-то в Украине не было прискорбно”, – резюмировал Сергей Куюн. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий