Перспективы развития нефтеперерабатывающей отрасли в Беларуси оптимистичные, заявил 7 апреля исполняющий обязанности заместителя председателя правления концерна “Белнефтехим” Владимир Сизов на конференции по нефтепереработке и экспорту нефтепродуктов Беларуси, которая проходит в Минске 7-8 апреля.

“Нефтепереработка в Беларуси всегда была одной из отраслей, которые оказывают значительное влияние на развитие экономики, обеспечивают движение вперед и повышают уровень благосостояния граждан”, – подчеркнул Владимир Сизов. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы активно модернизируются в соответствии с требованиями рынка. Основные направления модернизации – увеличение глубины переработки нефти до уровня более 90%, снижение содержания серы в нефтепродуктах, увеличение выхода светлых нефтепродуктов, углубленная переработка мазута и выпуск новых видов продукции. В результате проведенной ранее модернизации в Беларуси дизтопливо и бензин выпускаются на уровне европейских стандартов “Евро 4” и “Евро 5”. Белорусские НПЗ в год могут переработать суммарно 22,8 млн. т нефти.

Владимир Сизов призвал экспертов не драматизировать в оценках практику ежеквартальных согласований поставок в Беларусь нефти из России. “Это обычная рабочая практика, которая существовала всегда, просто в последнее время пресса почему-то стала придавать этому какое-то особое значение”, – пояснил исполняющий обязанности зампредседателя концерна. Он отметил, что белорусская и российская стороны ежегодно договариваются о годовом объеме поставок нефти, а затем раз в три месяца корректируют объемы поставки на предстоящий квартал исходя из фактических результатов предыдущего периода. При этом уточняются и согласовываются вопросы логистики поставок. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий