Европа может отказаться от российского газа, однако это потребует финансовых вложений: примерно по $160 с каждого европейца ежегодно, сообщает Financial Times.

К таким выводам пришли эксперты Bernstein Research: согласно их подсчетам, европейскому жилищному и промышленному сектору придется потреблять на 15 млрд. куб. м меньше, кроме того, Европе потребуется вложить в газовую сферу дополнительно $215 млрд., а также ежегодно тратить по 37 млрд. на затратные энергоресурсы – каждому европейцу этот шаг будет обходиться в $160 ежегодно.

Кроме того, аналитики считают, что для отказа от российского газа Европе стоит перейти на дизельные источники электроэнергии, закрыть заводы, активно потребляющие газ, тратить меньше этого топлива на отопление и увеличить долю получаемой из угля электроэнергии.

26 марта американский президент Барак Обама заявил, что США готовы экспортировать в Европу столько газа, сколько необходимо региону. 27 марта на встрече с канадским премьер-министром Стивеном Харпером канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в будущем и Канада может поставлять Европе нефть и газ. В данный момент Россия обеспечивает 31% необходимого Европе газа. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий