На энергетической бирже Ирана накануне была продана первая партия сырой нефти в объеме 2920 баррелей. По этому случаю на торгах присутствовали генеральный директор национальной нефтяной компании ИРИ Рокнеддин Джавади, заместитель министра экономики и финансов ИРИ по экономическим вопросам Шапур Мохаммади, председатель Организации бирж и ценных бумаг Али Салех-Абади, генеральный директор энергетической биржи Сейед Али Хосейни и ряд бизнесменов.

В ходе торгов 6 апреля сырую нефть приобрели три покупателя. Первый из них закупил 146 баррелей по цене на 4 риала превышающей базовую цену, которая была установлена в размере 3063027 риалов (примерно $102 при курсе 30 тыс. риалов за $1) за 1 баррель, а остальная нефть была продана по базовой цене. Спрос на сырую нефть в первый день торгов составил 3066 баррелей, в то время как предложение составило 2920 баррелей.

Министр нефти ИРИ Бижан Зангане по этому случаю заявил: “Торги сырой нефтью на энергетической бирже являются важным шагом по выполнению одного из пунктов политики экономики сопротивления, который позволит диверсифицировать пути сбыта сырой нефти, в том числе и с привлечением частного сектора”.

По словам министра, Национальной нефтяной компанией ИРИ на торги будет ежедневно выставляться по 3 тыс. баррелей сырой нефти. При этом она будет продаваться по цене около 3060 тыс. риалов (примерно $102) за 1 баррель. (Iran.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий