В телекоммуникационной индустрии Таиланда доминирует мобильная сотовая связь. По данным французской коммерческой службы UBiFrance, на конец 2012 г. в стране насчитывалось свыше 84 млн. абонентов мобильной связи, что при существующей численности населения (67,9 млн.) делает коэффициент проникновения такой связи равным 123,8%.

На таиландском рынке мобильной связи стандарта GSM доминируют три оператора – AIS (имеет 35,7 млн. абонентов), DTAC (25,3 млн.) и True Mobile (21 млн.). Что касается двух других операторов (CAT CDMA и TOT 3G), то их доля на данном рынке остается незначительной (коэффициент проникновения – менее 3%).

Почти 90% абонентов мобильной связи в Таиланде пользуются лимитными тарифами и только около 11% – безлимитными. Средний доход операторов этой связи в расчете на одного пользователя составляет около 210 бат (5,25 евро) в месяц, и основная его часть (60%) приходится на голосовые услуги. Между тем прирост операторских поступлений в настоящее время обеспечивают главным образом неголосовые услуги, в частности навигация и поиск информации.

С появлением мобильной телефонии число абонентов стационарной телефонной связи не только не увеличивалось, но даже падало. В 2012 г. оно составило 6,39 млн. (против 6,66 в 2011 г. и 6,92 – в 2010 г.) и распределялось между тремя главными операторами следующим образом: TOT – 3,6 млн., True – 1,7 млн. и TT&T – 1,1 млн. В условиях снижения доходов, вызванного предоставлением универсальных услуг связи, указанные операторы стали выходить на рынок услуг высокоскоростного Интернета.

Хотя 60% таиландцев не имеют доступа к Всемирной паутине, услуги доступа в Интернет быстро развиваются, и сейчас ими пользуются почти 25 млн. человек. Число абонентов высокоскоростного Интернета возросло в 2012 г. до 4,35 млн., что эквивалентно 22%-ному охвату домашних хозяйств Таиланда. Главными держателями лицензий на оказание данных услуг в стране являются TOT, True Internet, Triple T Internet (3BB) и CAT Telecom.

Правительство Таиланда знает, куда вложить деньги (http://biznet.kiev.ua/index.php?showforum=146) и полно решимости модернизировать национальную индустрию связи. Оно приняло амбициозную программу Smart Network, которая нацелена, в частности, на развитие волоконно-оптических линий связи и создание возможностей для подключения к Интернету в 2015 г. 80% населения, а в 2020 г. – 95%. (Информация предоставлена БИКИ)

(Начало. Окончание следует)

Добавить комментарий