Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг «ДТЭК» готов возобновить импорт газа из Европы, однако вопрос доступа к газотранспортной системе страны остается не решенным. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК 7 апреля.

“ДТЭК готов возобновить импорт газа из Европы на рыночных условиях и 26 марта обратился с запросом на предоставление такой возможности в Министерство энергетики и угольной промышленности. Однако до сегодняшнего дня вопрос доступа к газотранспортной системе остается не решенным”, – сообщили в пресс-службе.

В компании отметили, что за этот период Украина могла бы импортировать около 150 млн. куб. м газа.

“У ДТЭК подписаны все необходимые договора на поставку природного газа из Европы. Каждый день отсутствия возможности импортировать газ из Европы сейчас является упущенной возможностью, с точки зрения стоимости газа”, – резюмируют в пресс-службе.

В 2013 г. ДТЭК импортировал из ЕС в Украину 628,3 млн. куб. м газа, однако, после снижения цены газа по контракту “Газпрома” с “Нафтогазом”, поставки из Европы были приостановлены.

Ранее Россия заявила о существенном повышении цены на природный газ для Украины со второго квартала 2014 г.

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем кэпитал менеджмент” Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий