Украина еще не договорилась с Турцией о прохождении судов со сжиженным природным газом (LNG) через Босфор для наполнения LNG-теминала, который должен быть построен в Одесской области. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 7 апреля перед заседанием правительства.

“Главная проблема по LNG – это проход по Босфору. Здесь серьезная проблема, пока еще таких договоренностей нет с Турцией”, – сказал Ю. Продан.

2 апреля премьер-министр Арсений Яценюк заявил о намерении продолжать реализацию проекта по строительству LNG-терминала для диверсификации поставок газа в Украину.

ГП “Национальный проект LNG-терминал” для координации строительства терминала по приемке сжиженного природного газа в объеме 10 млрд. куб. м на черноморском побережье Украины было создано в декабре 2010 г. Предыдущее правительство подписало договор на строительство LNG-терминала стоимостью около $2 млрд. с представителем испанской компании Gas Natural Fenosa Хорди Бонвеи. Однако позже выяснилось, что этот человек не имеет к компании никакого отношения. (УНН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий