Бывший глава ГАО “Черноморнефтегаз” Валерий Ясюк не причастен к каким-либо коррупционным действиям. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на запрос Кабинета министров Украины по соблюдению законности при приобретении плавучих буровых установок. Об этом сообщает корпоративный сайт госкомпании “Укртрансгаз”, которую Ясюк возглавлял около месяца, пишет Обком.

“Я сознательно не комментировал обвинения в свой адрес по покупке буровых установок до выводов Генеральной прокуратуры”, – сказал Валерий Ясюк.

“Как и все специалисты, я уверен в важности увеличения собственной добычи газа для энергетической независимости Украины. Требуется технологическое переоснащение газодобывающих предприятий. Но я не имел отношения к проведению тендерных процедур и определения цены закупки буровых установок. Любые обвинения в мой адрес и навешивание ярлыков безосновательны”, – отметил Валерий Ясюк.

“Вокруг моего назначения руководителем “Укртрансгаз” начались спекуляции, это было использовано как повод для информационной атаки против новой власти. Я не хочу давать никаких, даже искусственных поводов для дискредитации правительства, особенно в такое трудное для страны время. Поэтому я написал заявление об увольнении с должности председателя правления ПАО “Укртрансгаз”, – сообщил Валерий Ясюк.

Ясюк является бывшим председателем правления “Черноморнефтегаз”, который подписывал документы о покупке скандальных “вышек Бойко”. Тогда “Черноморнефтегаз” приобрел две морские буровые платформы, за каждую из которых переплатили по $150 млн.

Ясюк считается человеком, близким к Давиду Жвании и Николаю Мартыненко. В 1996-1998 гг. Ясюк работал на руководящих должностях в компании “Торговый дом” (сфера влияния Мартыненко), а в 1998-2000 гг. занимал должность первого вице-президента “Бринкфорд Конс. (Украина) Лимитед”, которую ассоциируют со Жванией. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий