“Нафтогаз Украины” ничего не перечислил за поставленный в марте российский газ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в “Газпроме”.

Срок расчетов за поставленный в прошлом месяце газ истек 7 апреля. Глава “Газпрома” Алексей Миллер 3 апреля назвал сумму долга Украины перед российской компанией в размере $2,2 млрд. На 1 апреля долг составлял $1,7 млрд.

Как заявляют в “Газпроме”, исходя из стоимости газа для Украины в первом квартале 2014 г. в размере 268,5/тыс. куб. м, “Нафтогаз” импортировал в марте около 1,8 млрд. куб. м на сумму $500 млн.

5 апреля А. Миллер заявил, что ситуация с украинскими долгами за российский газ требует разрешения.

Украинская сторона заявила, что Украина готова выполнять свои обязательства по расчетам за российский газ и действовать в рамках предыдущих договоренностей. В частности, в 2013 г. были договоренности с РФ, согласно которым Россия обязуется предоставить кредит в $15 млрд., из них $2 млрд. в феврале 2014 г. должно было пойти в счет оплаты долга за газ. Однако российская сторона не соблюдает договоренности, и кредита в феврале не было предоставлено. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий