Разрез “Шестаки” выиграл аукцион, проведенный Кузбасснедрами, на право промышленной разработки участка “Убинский-1” в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области. Для компании “Стройсервис”, в состав которой входит разрез, проект развития месторождения носит социально-ориентированный характер, который позволит создать дополнительные рабочие места в Гурьевске и Салаире.

Лицензионный участок расположен в непосредственной близости от действующих открытых горных работ разреза “Шестаки”. Угли всех пластов относятся к дефицитной на рынке марке “Ж”. Балансовые запасы участка составляют около 100 млн. т.

Освоение недр будет осуществляться силами разреза “Шестаки” и позволит вдвое увеличить численность его работников. Она составит более 2000 человек после выхода на планируемый объем добычи 4 млн. т угля в год. Реализация этого социально-значимого проекта позволит решить вопросы занятости в городах Гурьевск и Салаир, в которых проживает основная часть работников разреза “Шестаки”. Кроме того, это положительно отразится на среднем уровне заработной платы по региону.

В настоящее время уже проведены необходимые предпроектные проработки эксплуатации этого участка. В рамках реализации проекта освоения участка “Убинский-1”, здесь планируется строительство нового современного горно-перерабатывающего комплекса с обогатительной фабрикой, железнодорожной станцией и другими необходимыми объектами производственной и социально-бытовой инфраструктуры. На эти цели планируется направить более 15 млрд. руб. инвестиций. (EnergyLand.info/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий