Украина начнет платить Российской Федерации за потребленный в марте нынешнего года газ после того, как будет достигнута договоренность по его стоимости, заявляет министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

“Мы еще не рассчитались за март, поскольку с нашей стороны были направлены конструктивные предложения “Газпрому” относительно подходов по цене за газ, объемов потребления. Пока мы еще не получили позитивного ответа от “Газпрома”. Мы фактически предлагаем вернуться к тем договоренностям, которые были в 2013 г. Поскольку снимать тот коэффициент, по нашему мнению, оснований нет”, – сказал он 9 апреля в Киеве.

По словам руководителя ведомства, Украина не начала закачивать газ в апреле, поскольку есть еще время, чтобы осуществить соответствующую закачку.

НАК “Нафтогаз Украины” не заплатил за поставки газа в марте сумму около $500 млн. Конечный срок платежа истек 7 апреля. Стоит отметить, что мартовский газ должен оплачиваться по $268,5/тыс. куб. м, скидку к цене своего ресурса, предусмотренную Харьковскими соглашениями, “Газпром” отменил для “Нафтогаза” со 2 апреля. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий