Украина, которая пытается договориться с российским газовым монополистом “Газпромом” о возврате цены на газ на уровне $268,5/тыс. куб. м, на 9 апреля прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища.

Об этом перед заседанием Кабинета министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. “Мы газ на сегодняшний день не закачиваем. У нас еще есть время осуществить соответствующую закачку”, – сказал Продан.

Также министр отметил, что украинскую сторону не удовлетворяет тот уровень цены на газ, который был установлен “Газпромом” с 1 апреля, и Украина будет вести переговоры с российской стороной о возврате старой цены, которая была в первом квартале 2014 г.

Продан сообщил, что за мартовские поставки газа украинская сторона не рассчиталась, долг составляет более $550 млн. “За март месяц мы пока не рассчитались”, – сказал он.

3 апреля председатель “Газпрома” во время встречи с главой правительства России заявил, что правительство РФ в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности харьковских соглашений, отменило льготную таможенную пошлину на газ для Украины, что предусматривает повышение цены на газ на $100 до $485/тыс. куб. м. Правительство Украины заявило, что не принимает такую цену. (ЛИАБизнесИнформ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий