ОАО “Газпром” проведет аудиторскую проверку газовой отрасли Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности.

Российская сторона планирует провести диагностическую и аудиторскую работу в отрасли. Деятельность “Газпрома” будет вестись под строгим контролем председателя правления в соответствии с законодательством. Кроме того, будет создан дополнительный социальный пакет, увеличена заработная плата для работников отрасли. В ближайшее время начнется разработка месторождения Кугарт.

В целях комплексной системной модернизации газового хозяйства будет написана стратегия развития газовой отрасли КР до 2030 г.

10 апреля был подписан договор купли-продажи “Кыргызгаза” за $1. “Газпром” обязуется инвестировать в модернизацию и реконструкцию газовой кыргызской инфраструктуры не менее 20 млрд. руб., а также гарантировать развитие и модернизацию оборудования и магистральных газопроводов, соблюдение тарифной политики в соответствии с кыргызстанским законодательством, бесперебойную поставку природного газа для потребителей КР с учетом имеющихся технических возможностей и условий для транзита природного газа в республику.

Кыргызстан со своей стороны гарантирует исключительное право созданной компании на импорт природного газа, предназначенного для потребителей КР, невмешательство своих государственных органов в установление тарифов на транспортировку газа по территории в третьи страны, а также защиту инвестиций “Газпрома” и его “дочек” от экспроприации и национализации.

Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды. Ранее сообщалось, что после продажи “Кыргызгаза” “Газпром” обещает снизить цену на природный газ для потребителей. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий