В феврале 2013 г. стали известны данные доклада об экспорте подержанной электронной аппаратуры из США, который издала влиятельная маркетинговая организация. США является крупнейшим мировым рынком сбыта различной электронной продукции, включая подержанную аппаратуру. В 2011 г. общие продажи подержанной электронной аппаратуры в США равнялись $19,2 млрд., а экспорт – $1,45 млрд.

Проблема сбора и переработки подержанной электронной аппаратуры для США и других ведущих стран является весьма актуальной с точки зрения защиты окружающей среды. Согласно одной из оценок, в 2009 г. общая масса электронной аппаратуры (мобильные телефоны, телевизоры, компьютеры и компьютерная периферия – принтеры, сканнеры, факсы, мыши и клавиатуры), от использования которой отказались потребители, составляла 2,37 млн. т. В 2009 г. утилизацию в США прошли лишь примерно 25% телевизоров, компьютеров и мобильных телефонов, причем по отдельным видам оборудования данный показатель сильно колеблется – если по компьютерам он достиг 38%, то по мобильным телефонам – лишь 8%.

Подержанное электронное оборудование в США подразделяется на отремонтированную работоспособную технику, комплектующие для восстановления и перепродажи, неработоспособную технику для последующей утилизации, а также технику, которая отправляется на мусорные полигоны в странах-импортерах. В стоимостном выражении основное место в американском экспорте подержанной электронной аппаратуры занимает работоспособная техника (компьютеры, мобильные телефоны и т. д.), а в физическом выражении – неработающая аппаратура для последующего демонтажа и утилизации. Этот процесс обеспечивает извлечение драгоценных металлов (прежде всего, золота) и других материалов для повторного использования; лишь небольшая часть экспортируемой из США подержанной электронной аппаратуры предназначается для последующего захоронения на мусорных полигонах. (А. Брыкин, старший научный сотрудник ВНИКИ)

(Начало. Продолжение следует)

Добавить комментарий