Власти Республики Молдова получили послание президента России о проблематике поставок газа в Украину. Владимир Путин направил письмо в 18 стран Европы, где изложил свою обеспокоенность ситуацией в экономике Украины и последствий для поставок и транзита топлива.

По сообщению СМИ, адресатами послания стали помимо Молдовы, 13 государств-членов Евросоюза, а также четыре страны, не состоящих в сообществе.

В послании президент РФ описал ситуацию в экономике Украины, указал, какие обязательства брал на себя Киев при заключении контракта на поставки газа, а также отметил, что субсидирование Москвой украинской экономики имеет пределы. Путин сообщил, что неспособность Украины платить за газ вынуждает Россию ограничить его поставки – это может создать угрозу для транзита в Европу, и для предотвращения кризиса необходимы срочные переговоры между Россией и европейскими партнерами.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, “все послы доставили это послание адресатам” и оно было воспринято в европейских столицах серьезно. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий