Власти хотят сначала объявить “Термоком” банкротом и лишь затем проверить, есть ли у него средства на выплату долгов. Такую схему, как пишет “Пульс дня”, по захвату предприятия раскрыл муниципальный советник Виктор Гурэу.

Местный избранник сообщил, что внимательно следит за тем, как дело “Термокома” продвигается в судебных инстанциях и, исходя из анализа, может утверждать, что осуществляется рейдерская атака при явно незаконных действиях представителей правительства, доверенных представителей местной власти и судей. “Мы наблюдаем хорошо разработанный сценарий, чтобы украсть муниципальную собственность. Ключевой сегодня вопрос – юридический статус “Термокома” в ходе реализации рейдерской атаки путем принятия судебного решения от 18 марта. Почему мы утверждаем, что это рейдерская атака? Сегодня проводится процесс банкротства, определения и ликвидации дебиторской массы “Термокома” с поглощением дебитора. И сегодня “Термоком” распространяет информацию, что идет процесс не ликвидации “Термокома”, а его поглощение. Но законодательство не позволяет, чтобы предприятие, которые находится в процессе поглощения, объявлялось банкротом”, – сказал он.

Гурэу пояснил, что “судья пишет в своем определении, что вердикт окончательный и пересмотру не подлежит, хотя речь идет о суде второго уровня, а не последней инстанции. Решение ставит все с ног на голову. Сначала должно быть констатирована неплатежеспособность, а затем – начало процедуры банкротства. Судья же предлагает сделать наоборот”.

Что интересно, при 4-кратном росте тарифов на тепло, примэрия вместо спасения “Термокома” и контроля за ним, решает полностью отказаться от каких бы то ни было рычагов в термоэнергетике. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий