Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел специальное совещание с руководителями нефтегазового комплекса страны.

В ходе совещания председатель Высшей контрольной палаты Батыр Атдаев отчитался об итогах проведенной по поручению главы государства проверки деятельности Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, государственных концернов “Туркменнебитгазгурлушык” (Туркменнефтегазстрой), “Туркменгаз”, “Туркменнебит”, государственной корпорации “Туркменгеология” и Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Затем главы министерств и ведомств, входящих в топливно-энергетический комплекс страны, выступили с отчетами о проделанной работе.

Подводя итоги отчетных выступлений, глава государства поставил перед структурными подразделениями нефтегазового комплекса ряд задач.

Государственному концерну “Туркменгаз” было поручено разработать комплексный проект освоения газового месторождения Галкыныш, в намеченные сроки завершить работы, ведущиеся совместно с китайской компанией “CNPC”, предусматривающие добычу 30 млрд. куб. м природного газа до 2018 г., а также завершить строительство газопровода “Восток-Запад” к 2016 г.

Глава государства отметил, что в 2014 г. нужно полностью подготовить все документы, связанные с реализацией проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и провести необходимую работу по подписанию этих документов, чтобы в 2015 г. приступить к строительству этого транснационального газопровода.

В числе поставленных перед отраслью важных задач глава государства также обозначил продолжение работ по проекту Транскаспийского газопровода, завершение строительства четвертой нитки газопровода Туркменистан-Китай в намеченные сроки – до 2018 г., а также продолжение работ в направлении России и Ирана согласно подписанным контрактам.

Гурбангулы Бердымухамедов также подчеркнул, что для реализации договоренностей, достигнутых в сентябре прошлого года в Японии, необходимо подписать соответствующие документы до 1 июля 2014 г. и начать строительство двух установок по производству бензина из природного газа мощностью 600 тыс. т продукции в год каждая. По мнению главы государства, нужно также начать строительство установки по производству дизельного топлива и авиационного керосина из газа мощностью 2600 тыс. т и установки по производству синтетической нефти из попутного газа. Наряду с этим необходимо обеспечить строительство установки по ежегодному производству 381 тыс. т полиэтилена и 81 тыс. т полипропилена.

Президент Туркменистана поставил ряд задач перед госкорпорацией “Туркменгеология”. В частности, глава государства отметил, что запасы природного газа обнаружены в достаточном объеме и поэтому необходимо направить поисково-разведочные работы по выявлению месторождений нефти.

Также Гурбангулы Бердымухамедов, учитывая, что Туркменистан богат на твердые руды, поручил в короткие сроки наладить работу по поиску и производству облицовочных материалов, а также организовать производство стекла и волокон из кварцевого песка и базальта, которые используются в качестве сырья для производства высококачественных труб.

Глава государства поставил ряд конкретных задач по ускоренному поиску редких и ценных металлов и определению перспективных для промышленной разработки месторождений.

Перед Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов президент страны поставил задачу увеличения производства бензина А-95, изучения вопросов, связанных с производством бензина А-95 из бензина А-92, организации на комплексе заводов производства бензина А-98 и т. д. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий