Украина сможет провести даже отопительный сезон за счет реверсных поставок газа из Евросоюза. Об этом заявил 11 апреля министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на заседании Верховной Рады. “У нас открыты коридоры поставки из Польши, Венгрии, но это небольшие мощности. Мы договариваемся со Словакией о реверсе. От объемов реверсивных поставок будет зависеть вопрос транзита газа в Европу”, – сказал он.

По словам министра, Украина может рассчитывать на реверс из Словакии 20 млрд. куб. м газа в год. Поэтому она ведет активные переговоры с Еврокомиссией по организации реверса.

По мнению Ю. Продана, ЕС может пойти на мероприятия солидарности с Украиной, отказавшись от наращивания объемов поставок через газопроводы “Северный поток” и “Ямал-Европа”, которые проходят по дну Балтийского моря и через Беларусь. По словам министра, если Украине удастся реализовать все договоренности, то она сможет выстоять даже в ситуации, если бы Россия полностью перекрыла поставки своего газа.

“Реверс из Словакии, с учетом возможных объемов из Венгрии и Польши, то мы в напряженном режиме сможем выйти и пройти даже отопительный сезон. Но это зависит от того, какой объем газа из России будет получать Европа, поэтому очень важен транзит”, – резюмировал Ю. Продан.

Предыдущее правительство Николая Азарова уже пыталось организовать реверс газа из Европы в 2012-2013 гг. Он поставлялся в небольших количествах – около 5% от всего газового импорта. При этом в отопительный сезон стоимость реверсного газа уже равнялась российскому на восточной границе Украины. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий