На минувшей неделе власти Ливии и сепаратисты, долгое время контролировавшие нефтяные терминалы на западе страны, договорились об их возвращении под контроль центральных властей. Это соглашение уже начало выполняться и немедленно привело к падению цен на нефть, пишет Коммерсант.

Терминалы перешли под контроль сепаратистов в прошлом году, когда власти двух исторических областей – Киренаика и Феццан – в одностороннем порядке объявили о своей автономии. Именно в этих областях сосредоточено большинство объектов нефтедобывающей промышленности страны. С тех пор центральные власти практически лишились денег от продажи нефти. Правда, и сепаратисты сталкивались с проблемами если и не добычи, то сбыта нефти. Вооруженные силы Ливии объявили, что будут уничтожать любые танкеры, вышедшие с ливийской нефтью без разрешения центрального правительства. А в начале апреля власти предъявили уже совершенно формальный ультиматум сепаратистам с тем, чтобы те либо передали военным контроль над терминалами, либо готовились отражать атаки ливийской армии. После этого власти и сепаратисты возобновили переговоры, результатом которых и стало поэтапное возвращение под контроль центральных властей четырех терминалов. В обмен на это власти пообещали выплату компенсации и снятие всех обвинений с участников оккупации объектов.

Для Ливии это крупная победа: возвращение даже двух терминалов означает, что экспорт нефти из страны может быть увеличен на 200 тыс. баррелей в день (в настоящее время она экспортирует 150 тыс. баррелей в день). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий