Продажи на внутреннем рынке (I) и экспорт (II) подержанного электронного оборудования США в 2011 г.

I II Итого (I + II)
млн. $
Всего 19190 1451 20641
Восстановленное 14920 1012 15932
Утилизированное 4270 439 4709

Номенклатура подержанной электронной аппаратуры, сбываемой в США и поставляемой на экспорт, является весьма широкой, и включает компьютеры и комплектующие, периферийную технику для компьютеров, плоскоэкранные мониторы, мониторы и телевизоры с катодно-лучевыми трубками, телевизоры и другие аудиовизуальные устройства без катодно-лучевых трубок и другую телекоммуникационная продукцию, офисную и медицинскую технику со средствами обработки изображений, целые и измельченные печатные схемы, провода и кабели, а также извлекаемые в процессе утилизации металлы, пластмассы и стекло.

Сбор подержанной электронной аппаратуры в США для последующей переработки, продажа и экспорта осуществляется у индивидуальных пользователей и частных фирм. Основными покупателями нового электронного оборудования в США являются индивидуальные пользователи, однако на их долю приходится лишь примерно треть общего объема подержанной электронной аппаратуры в стране, поступающей на восстановление или утилизацию. От частных компаний поступает преимущественно более ценная аппаратура (регулярно проходящая модернизацию); такое оборудование значительно чаще отправляется на восстановление и последующую перепродажу новым пользователям.

Информационной базой для данного доклада являются результаты опроса фирм, действующих на американском рынке подержанной электронной аппаратуры; опрос осуществлялся посредством рассылки специальной анкеты. Важным источником информации послужили данные Бюро переписей США об экспорте из страны мобильных телефонов, настольных компьютеров, лэптопов, катодно-лучевых трубок, плоских мониторов и других приборов. Авторы доклада также использовали информацию, полученную в процессе личного общения с представителями фирм отрасли, а также результаты осмотра некоторых американских предприятий по утилизации подержанной электронной аппаратуры. (А. Брыкин, старший научный сотрудник ВНИКИ)

(Продолжение)

Добавить комментарий