Компании, связанные с Фирташем, семьей Кацубы, а также Сергеем Курченко, были задействованы в схемах недобросовестного государственно-частного партнерства с ГП “Укргаздобыча”. Об этом пишет BusinessNewEurope.

Соглашение о совместной деятельности предусматривает создание совместного предприятия, но без образования отдельного нового юридического лица. При этом СП управляется партнером из частного сектора.

Самым большим таким соглашением о совместной деятельности было соглашение “Укргаздобыча” с фирмой “Карпатыгаз” в 2011 г.

Владельцем “Карпатыгаз” является шведская “Misen Energy”, в связи с чем госпредприятие распространило тогда ряд заявлений об “иностранных инвесторах”, новейшие технологии и расширение производства.

Однако на самом деле “Misen Energy” принадлежит на 29,6% кипрской компании “Norchamo Limited”, которую в свою очередь основали “Heico Ventures” и “Suzel Enterprises”.

Первая из указанных компаний в 2010-2011 гг. была совладельцем кипрского “Ostchem” из холдинга Фирташа. Вместе с тем “Group DF” Фирташа причастность к обеим фирм отрицает.

В 2010 г. эта же “Norchamo Limited” получила 40% компании ООО “Техпроект”, которая тоже заключила договор о совместной деятельности с “Укргаздобычей”.

Компания “Техпроект” связывает Фирташа с бывшими руководителями “Нафтогаза” – семьей Кацубы.

Согласно официальным биографиями Владимир Кацуба руководил фирмой “Техпроект” в 2001-2006 гг., а его старший сын Сергей был заместителем гендиректора в 2000 2005 гг.

При этом до 2010 г. “Техпроект” принадлежал кипрской “Navartis Limited”, владельцем которой был младший Кацуба – Александр.

Возможно, они и в дальнейшем бы сохранили свою долю через Белизские и Виргинские оффшоры. В конце 2012 г. доля “Norchamo” уменьшилась до 25%.

Комментарий от Кацубы получить не удалось.

Вместе с тем, фирма “Техпроект” также связана с Сергеем Курченко.

В июне 2013 г., неизвестный миноритарный акционер подал в суд на “Техпроект” за искусственное занижение прибыли и вымывания денег через фиктивные фирмы. Суд жалобу отклонил.

Фиктивным контрагентом, о котором шла речь в судебном деле, было ООО “Бизнес-Консалт” – одна из около 50 фиктивных компаний, которые, согласно журналистскими расследованиями, управляются Курченко.

Еще в 2008-2009 гг. государственные аудиторы обвиняли “Техпроект” и связанную с ней компанию, “Lekstar Service” в том, что они вымывали десятки миллионов “Нафтогаза” путем завышения цены на поставки, таким образом минимизируя прибыль от совместной деятельности.

Возможно, это было стандартной практикой по сделкам о совместной деятельности, и сеть Курченко, с его связями в “Укргаздобыча”, могла выполнять роль основного канала для таких операций, начиная с 2010 г. (Экономическая правда/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий