При подготовке доклада использовались результаты различных исследований, особенно IDC (International Data Corp., в основном изучение проблемы утилизации подержанной электронной аппаратуры в США) и MIT (Massachusetts Institute of Technology, экспорт лэптопов из США). По оценке авторов второго доклада, в 2010 г. американский экспорт подержанных лэптопов составлял 6-12 млн.

На экспортных рынках существует устойчивый спрос на подержанную электронную аппаратуру из США, причем наиболее крупными покупателями являются страны-члены ОЭСР, прежде всего Мексика, Канада, Швеция, Бельгия, Республика Корея и Япония, КНР, Индия, Пакистан, Филиппины и Вьетнам.

В конце 2011 г. в странах ОЭСР насчитывалось шесть крупных компаний, которые занимались извлечением драгоценных металлов из подержанной электронной аппаратуры.

В развивающихся странах с более низким уровнем жизни населения особенно высокий спрос существует на работоспособное подержанное электронное оборудование, а части неработающей аппаратуры используются для перепродажи на местных рынках. В развивающихся странах импортерами подержанной электронной аппаратуры часто являются различные благотворительные организации.

Процесс утилизации подержанной электронной аппаратуры включат извлечение и менее ценных металлов, например, алюминия и меди, причем этот процесс не требует применения таких сложных технологий, как при извлечении драгоценных металлов. В мире насчитываются десятки компаний, которые занимаются извлечением меди из подержанной электронной аппаратуры, а более 150 фирм специализируются на получении алюминия.

В 2011 г. 74% американского экспорта подержанной электронной аппаратуры по стоимости приходилось на долю Мексики, Индии, Гонконга, Китая; более половины общего экспорта составляла доля стран-членов ОЭСР. (А. Брыкин, старший научный сотрудник ВНИКИ)

(Продолжение)

Добавить комментарий