Инвестиции в атомную энергетику, скорее всего, заметно вырастут в период до 2030 года, так как мирный атом является не производящим парниковых газов источником энергии. Об этом заявили участники действующей при ООН Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

По оценкам экспертов, инвестиции в развитие атомной энергетики вырастут на 50% от уровня инвестиций в возобновляемые источники энергии, в то же время сильнее всего должны возрасти вложения в повышение энергоэффективности.

В докладе, обнародованном МГЭИК, говорится, что для того, чтобы остановить изменение климата, доля низкоуглеродных источников энергии (ВИЭ, атомная энергетика и технологии по улавливанию и хранению CO2) должна вырасти с нынешних 30% до более чем 80% к 2050 г., а производство энергии из ископаемых видов топлива должно прекратиться к 2100 г.

Авторы документа называют атомную энергию полноценным источником базовой энергии, не производящим парниковых газов. При этом эксперты отмечают снижение доли АЭС в структуре мирового энергобаланса. “Атомная энергия может внести растущий вклад в поставки низкоуглеродной энергии, но существует ряд барьеров и рисков”, – напоминают в МГЭИК. Однако, несмотря на риски, специалисты по борьбе с изменением климата полагают, что объем инвестиций в атомную энергетику до 2030 г. будет расти. По их мнению, вложения могут вырасти на $50 млрд. ежегодно. (Nuclear Engineering/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий