В 2011 г. общий экспорт подержанной электронной аппаратуры из США равнялся (тыс. т) 757,7, в т. ч. в Мексику – 198,6, Индию – 98,5, Гонконг – 68,1, КНР – 65,4, прочие страны Азиатско-тихоокеанского региона – 198,6, Канаду – 39,7, Швецию – 21,9, Бельгию – 18,2, прочие страны – члены ЕС – 9,8, прочие страны Латинской Америки – 7,8, страны Ближнего и Среднего Востока – 6,9, прочие страны – 94,0.

В 2011 г. 36% (суммарный импорт – 274 тыс. т) американского экспорта подержанной электронной аппаратуры приходилось на долю Бельгии, Швеции, Канады, Республики Корея и других стран Азии, входящих в ОЭСР. К числу основных импортеров относятся КНР, Индия и Гонконг, в 2011 г. их совокупная доля в американском экспорте подержанной электронной аппаратуры равнялась 31%. В этих странах существуют минимальные ограничения на импорт работоспособной подержанной электронной аппаратуры, прошедшей проверку перед экспортом. Значительно более серьезные ограничения действуют при импорте материалов, извлекаемых при утилизации электронных приборов, и содержащих такие опасные компоненты как полихлорированные бифенилы, мышьяк, ртуть, а также катодно-лучевые трубки, титановые прутки (http://www.alfa-sous.ru/4/czvetnoj-metalloprokat/14/krug-titanovyij.html), целые и измельченные печатные схемы. Эти страны являются крупными покупателями восстановленного электронного оборудования из США, причем в КНР, Гонконге и в Индии также существует устойчивый спрос на материалы, извлекаемые в процессе утилизации подержанной электронной аппаратуры.

В стоимостном выражении основное место в американском экспорте подержанного электронного оборудования в 2011 г. занимала аппаратура в рабочем состоянии, причем более половины ее (компьютеры, мобильные телефоны, медицинская техника для обработки изображений) предназначалось для повторного использования. Экспортные сделки с такой аппаратурой являются более прибыльными по сравнению с экспортом подержанной техники для последующей утилизации. (А. Брыкин, старший научный сотрудник ВНИКИ)

(Продолжение)

Добавить комментарий