Россия и Китай приняли основные решения в сфере нефти и нефтепереработки. Об этом на совещании премьер-министра РФ с вице-премьерами заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович .

Он отметил, что есть обоюдное желание увеличить объемы сотрудничества в этой сфере. “Было проведено заседание российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству. У нас уже широкое сотрудничество и кооперация по всем направлениям – от нефти и газа до электроэнергии, угля и атомной энергетики, но потенциал в разы больше и по ряду направлений мы договорились об использовании такого потенциала”, – сказал Аркадий Дворкович.

Вице-премьер отметил, что речь, в частности, идет о нефти и нефтепереработке. По его словам, у китайских партнеров и у российской стороны есть желание увеличить объемы сотрудничества. “Коллеги пошли нам на встречу по некоторым направлениям, в том числе по структуре финансирования соответствующих проектов. Мы свои обязательства также будем выполнять в полном объеме”, – заявил Аркадий Дворкович.

22 марта 2013 г. правительства РФ и КНР подписали соглашение о расширении сотрудничества в сфере торговли нефтью, который предполагает увеличение поставок нефти.

Срок долгосрочного договора составляет 25 лет с возможностью продления на 5 лет. Приоритетным направлением поставок нефти в Китай является поставка по нефтепроводу Сковородино-Мохэ. Дополнительные поставки по этому маршруту с 1 июля до 31 декабря 2013 г. должны составить до 800 тыс. т, с 1 января до 31 декабря 2014 г. – 2 млн. т, с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2017 г. – 5 млн. т в год, с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2037 г. – 15 млн. т в год, с 1 января до 31 декабря 2038 г. – 7,5 млн. т.

Кроме того, уполномоченными организациями сторон могут быть определены иные направления поставок нефти сверх указанных объемов, в размере 7-10 млн. т в год в течение 5-10 лет, начиная с 1 января 2014 г., в целях снабжения нефтеперерабатывающих заводов западной части КНР.

Ранее “Роснефть” и с CNPC подписали долгосрочный контракт (до 2038 года) купли-продажи нефти с предоплатой и контракт на поставку нефти на заводы в Китае общим объемом 360 млн. т на сумму $270 млрд. Предполагалось, что предоплата может составить $70 млрд. (Финмаркет/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий