Начались ревесные поставки газа в Украину через Польшу. Польская газотранспортная компания Gaz System получила соответствующую заявку, а немецкая RWE уже пустила процесс.

По данным Gaz System, 16 апреля в Украину планируется поставить около 4 млн. куб. м газа, что является максимально возможным объемом, который позволяет прокачать технически пункт в “Хермановицах”. По рамочному соглашению, которое действует до мая 2017 г., RWE может поставлять до 10 млрд. куб. м газа в год.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан говорил, что газ в страну будут поставлять Франция и Германия.

Польша стала первой страной, через которую Украина начала получать газ из Европы в ноябре 2012 г. Такие поставки были прекращены после того, как Россия предоставила Украине более чем 30% скидки.

Украина ранее заявила, что готова платить за газ цену в $386/тыс. куб. м.

Текущая цена газа для Украины – $485/тыс. куб. м. Сначала из-за долгов была отменена скидка, предоставленная в декабре 2013. Позднее “Газпром” отменил скидку в $100/тыс. “кубов”, которую Украина получила в 2010 г. в рамках Харьковских соглашений в счет арендной платы за пребывание в Севастополе ЧФ.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан ранее также сообщил о том, что Кабмин Украины готовит иск к “Газпрому” по пересмотру газового контракта и привлекает для этого европейских специалистов. Помимо этого, Украина также намерена заменить использование газа на предприятиях на уголь. (Dv.ee/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий