Глава российского газового монополиста “Газпрома” Алексей Миллер и комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер обсудили долг НАК “Нафтогаз Украины” за поставленный российский газ. Об этом сообщили в управлении информации российской газовой компании.

“Стороны выразили надежду, что НАК “Нафтогаз Украины” продолжит в полной мере выполнять свои обязательства по бесперебойному транзиту российского газа, предназначенного для европейских потребителей. При этом особое внимание было уделено задолженности “Нафтогаза Украины” перед “Газпромом” за поставленный газ, которая превышает $2,2 млрд.”, – говорится в сообщении.

Также на встрече были рассмотрены вопросы поставок российского природного газа в Европу.

“Было отмечено, что “Газпром” является надежным поставщиком газа на европейский рынок и будет оставаться им впредь”, – отмечается в релизе “Газпрома”.

Российский газовый монополист “Газпром” с апреля 2014 г. решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа. В результате этого цена на российский газ с апреля увеличилась до порядка $480/тыс. куб. м с $268,5/тыс. куб. м в 1 квартале 2014.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, долг Украины за поставки российского газа в 2013 г. составляет $1,45 млрд., за февраль – $261 млн., за март – $550 млн.

“Газпром” оценивает долг “Нафтогаза” за потребленный российский газ, с учетом мартовских поставок, в $2,2 млрд.

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер работает над планом помощи Украине в погашении части газовых долгов перед Россией. “Я готовлю решение, являющееся частью пакета помощи от Международного валютного фонда, Европейского Союза и Всемирного банка, которое даст возможность открыть для Украины счета”, – сказал еврокомиссар.

Кроме этого, Эттингер посоветовал не принимать всерьез заявления президента РФ Владимира Путина в отношении украинских долгов, так как Россия заинтересована получать доход и поставлять топливо. “Часть из счетов оправдана. Другая часть является неоправданной. Мы в ближайшее время соберем все оправданные долги, соответствующие действующему контракту, в общий пакет, без учета подсчетов Путина”, – сказал он.

По информации Продана, Украина в 2014 г. намерена импортировать от 27 до 33 млрд. куб. м природного газа, однако конечные объемы в настоящее время утверждаются Кабмином. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий